Чемпионата Любительской мини-футбольной лиги

1.1. Соревнования компании «Спорт-тайм» проводятся с целью:
- формирования здорового образа жизни;
- популяризации и развития любительского футбола;
- определения сильнейших любительских футбольных команд.

§2. Оргкомитет соревнований.

2.1. Общее руководство организацией и проведением соревнований на всех их этапах осуществляет компания «Спорт-тайм», далее «Совет лиги».

2.2. Права на проведение чемпионата Любительской мини-футбольной лиги (ЛМФЛ) принадлежат компании «Спорт-тайм» (ИП Политов Олег Сергеевич).

§3. Место и сроки проведения соревнований.

3.1. Матчи чемпионата ЛМФЛ сезона «2016/2017» проводятся в спортивном комплексе «Эльбрус» (ул. Мостовая, 32) с 12 ноября 2016 года по 29 января 2017 года в соответствии с данным Положением.

3.2. Допускается перенос матча на другой срок (день и/или час) в случаях:
- отсутствия возможности начать, продолжить, возобновить, закончить матч из-за отключения электроосвещения или возникновения неустранимой неисправности электроосвещения. При данных обстоятельствах матч может быть перенесен на другой резервный день. Точное время проведения матча устанавливается Советом лиги;
- форс-мажорных обстоятельств, которые невозможно было предвидеть и предусмотреть. К таким обстоятельствам относятся: авария, пожар, землетрясение и иные явления природы, а также любые обстоятельства, независящие от организаторов и участников соревнований;
- невозможности проведения матча по метеоусловиям и иным причинам, которые, по мнению судьи, опасны для здоровья футболистов;
- принятия решения Совета лиги о переносе матча (матчей) с учетом календаря соревнований;
- внесения изменений в календарь соревнований.

§4. Участники и условия проведения соревнований.

4.1. Участниками чемпионата Любительской мини-футбольной лиги могут быть только любительские футбольные клубы, обязующиеся соблюдать и выполнять требования и решения Совета лиги, своевременно уплачивающие взносы и иные платежи в порядке, размерах и сроки, определенные Регламентом соревнований.

Система проведения чемпионата.

4.2. Предварительный этап: команды-участницы чемпионата будут распределены на подгруппы, где сыграют по принципу «каждый с каждым» в один круг.

4.3. Групповой этап: в каждом дивизионе матчи проходят по принципу «каждый с каждым» в один круг. По завершению игр будут определены победители и призеры в дивизионах, которые будут награждены кубками и медалями соответствующих степеней.

Дивизион «Премьер-лига»
1 места - подгрупп «А», «В», «С», «D», «E», «F», «G»;
+ 2 команды, занявшие 2 места в подгруппах по лучшим показателям (число очков, разность забитых и пропущенных мячей, число забитых мячей, жребий).

Дивизион «Первая лига»
+ 5 команд, занявшие остальные 2 места, не прошедшие в дивизион «Премьер-лига» по дополнительным показателям;

Дивизион «Вторая лига»
+ 3 команды, занявшие остальные 3 места, не прошедшие в дивизион «Первая лига» по дополнительным показателям;
4 места - подгрупп «А», «В», «С», «D», «E».

4.4. Финальный этап: по итогам группового этапа команды по спортивному принципу разыграют кубок Любительской мини-футбольной лиги по системе с выбыванием после первого поражения.

Правила проведения чемпионата.

4.5. Состав команды на площадке 4 полевых игроков + 1 вратарь. В игре допускается неограниченное количество замен. Мяч для игры №4.

4.6. Продолжительность матча – 40 минут (2 тайма по 20 минут) с перерывом не более 5 минут. Команда имеет право на один минутный тайм-аут за тайм.

4.7. Командные фолы учитываются в каждом тайме. Каждый последующий после 5 набранных фолов (6-й и т.д. фол), наказывается дабл-пенальти (штрафным ударом без стенки). Дабл-пенальти выполняется с 10 метровой отметки, если нарушение, за которое он был назначен, произошло на расстоянии не ближе, чем 10 метров от ворот команды нарушившей правила. Если расстояние от места нарушения до ворот команды, нарушившей правила, менее 10 метров, то игроку, выполняющему дабл-пенальти, предоставляется право выбора: выполнить дабл-пенальти  непосредственно с места нарушения или с 10-ти метровой отметки.

4.8. Красная карточка наказывается удалением игрока до конца матча. Первые 2 минуты команда играет в меньшинстве.

§5. Судейство соревнований.

5.1. Судейство осуществляется в соответствии с Правилами игры в мини-футбол, а также с изменениями и дополнениями, принятыми ФИФА, а также Советом лиги.

Главный судья соревнований:
Политов Олег Сергеевич (футбольный арбитр России)
тел. 8 (3-822) 22-99-59, oleg@tomsk.ru

5.2. К судейству соревнований допускаются судьи, рекомендованные и утвержденные Советом лиги. Просьбы клубов или организаций о замене судей, назначенных на матчи, не принимаются Советом лиги и комиссией назначения.

5.3. Обо всех инцидентах (в том числе, о случаях оказания прямого или косвенного воздействия на судей), произошедших до, во время и по окончании матча, а также в судейской комнате или на пути следования судейской бригады, судья обязан сообщить Совету лиги.

5.4. Судьи матча (главный судья игры и резервный судья) несут ответственность за надлежащее оформление протокола матча. Если судьи не внесли в протокол авторов голов (передач) или дисциплинарных наказаний игроков, они будут строго предупреждены и в случае повторного инцидента, отстраняются от обслуживания матчей.

§6. Протесты. Обжалование решений судей.

6.1. Протесты не рассматриваются КДК:
- не принимаются к рассмотрению несвоевременно поданные протесты (время подачи протеста не должно превышать 24 часа после окончания матча),
- протесты на качество судейства.

6.2. Протест подается на факты действия или бездействия, которые нарушают положения Регламента в части проведения матча. В содержании протеста должны быть указаны причины, послужившие основанием к заявлению претензии, а также подробно изложены обстоятельства, связанные с нарушением Регламента.

§7. Ответственность футбольных клубов, руководителей и футболистов команд.

7.1. Футбольные клубы, руководители футбольных клубов и команд, футболисты, принимающие участие в соревнованиях по футболу, обязаны выполнять все требования настоящего Регламента, проявляя при этом высокую дисциплину, организованность, уважение по отношению друг к другу и зрителям.

7.2. Футбольные клубы несут ответственность за поведение футболистов своей команды и представителей клуба (команды). Руководители клубов (команд) не имеют права вмешиваться в действия судей матча.

7.3. Если по решению судьи матча матч был прекращен из-за недисциплинированного поведения футболистов одной из команд, то этой команде по решению КДК засчитывается поражение со счетом 0-3, команде-сопернице - победа со счетом 3-0. В случае большей разницы мячей или равной трем мячам результат остается. Если матч не закончен по вине обеих команд, то обеим командам засчитывается поражение со счетом 0-3.

7.4. Дисквалификация футболистов за поступки, допущенные во время проведения матчей:
- за драку – от 4 игр до дисквалификации от участия в соревнованиях;
- за грубую игру с нанесением травмы - от 5 игр до дисквалификации от участия в соревнованиях.

Примечание: две желтых карточки, полученные в одной игре, считать удалением, а полученные в этой игре предупреждения аннулируются. За попытку физического воздействия на судейскую бригаду, футболистов, руководителей команд, официальных лиц, срок дисквалификации определяет КДК.

7.5. КДК вправе самостоятельно инициировать рассмотрение дел и выносить дисциплинарные санкции на основании материалов средств массовой информации.

7.6. За грубые, систематические нарушения Регламента соревнований, нарушение принципов «честной игры» и спортивной состязательности, невыполнение решений Совета лиги, клуб (команда) может быть исключен из соревнований и членов (участников).

7.7. Команде, не явившейся на матч без уважительной причины, засчитывается техническое поражение со счетом 0-3, а команде-сопернице - победа со счетом 3-0.

7.8. При повторной неявке без уважительных причин команда по решению КДК снимается с соревнований. Если команда, снятая (исключенная) с соревнований, провела менее половины матчей первенства, то ее результаты аннулируются. Если она провела половину и более матчей, то данной команде засчитываются поражения в оставшихся матчах со счетом 0-3, а командам-соперникам - победа со счетом 3-0.

7.9. Примечание: при присуждении команде технической победы (3-0) и (или) засчитывании технического поражения (0-3) мячи, забитые футболистами в матче не учитываются в их личном зачете.

7.10 В случае если обе команды-участницы календарного матча не явились на матч без уважительных причин или обе команды-участницы календарного матча исключены из числа участников соревнований (сняты с соревнований), то в турнирной таблице первенства этим командам засчитываются поражения, а соотношение забитых и пропущенных мячей остается без изменений.

7.11. За участие в матче неоформленного в установленном порядке или дисквалифицированного футболиста, команде засчитывается поражение со счетом 0-3. Удаленный игрок не имеет права участвовать в последующих играх до решения КДК.

7.12. Вопросы, непредусмотренные настоящим Регламентом, рассматриваются Советом лиги. При отсутствии специальных положений, Совет лиги принимает решения, основываясь на принципах и нормах, установленных УЕФА, ФИФА, РФС.

§8. Определение мест команд в соревновании и победителей.

8.1. Места команд в соревнованиях определяются по сумме очков, набранных отдельно на матчах I и II этапов. За победу в матче начисляется 3 очка, за ничью - 1 очко, за поражение - 0 очков.

8.2. В случае равенства очков у двух или более команд места команд определяются:
- по наибольшему числу побед во всех матчах этапа;
- по результатам игр(ы) между собой на этапе (число очков, число побед, разность забитых и пропущенных мячей, число забитых мячей);
- по лучшей разности забитых и пропущенных мячей во всех матчах этапа;
- по наибольшему числу забитых мячей во всех матчах этапа.

При равенстве всех этих показателей места команд определяются жребием.

8.3. При проведении матчей финального этапа при ничейном результате в основное время, победитель определяется по серии пенальти, выполняемых по правилам ФИФА (5 пенальти с расстояния 6 м) и далее до выявления победителя.

8.4. Официальными документами, отражающими ход и итоги соревнований, являются материалы, распространяемые пресс-службой компании «Спорт-тайм» на официальном сайте www.sport-time.ru и в официальной группе Вконтакте по ссылке vk.com/sport_time_ru

§9. Порядок оформления участников соревнований.

9.1. Оформление заявочного листа производится коллективом (командой) на основании Положения о проведении соревнований. В заявочный лист вносятся ФИО, дата рождения игроков и представителей команд (полностью), который должен быть представлен в электронном виде на почту oleg@tomsk.ru в срок по 11 ноября 2016 года.

9.2. В заявочный лист команды на участие в чемпионате может быть включено не более 20 (двадцати) участников на весь сезон с учетом дозаявок.

9.3. Для перехода футболистов определен трансфертный период с 12.11.2016 г. до 12.12.2016 г., переход из клуба в клуб разрешен не более одного раза. Дозаявочный лист необходимо представить в электронном виде на почту oleg@tomsk.ru не позднее за 1 (одни) сутки до начала матча.

9.4. Дозаявка футболистов разрешается до 12.01.2017 года. Дозаявочный лист необходимо представить в электронном виде на почту oleg@tomsk.ru не позднее за 1 (одни) сутки до начала матча.

9.5. Судьям турнира вносить собственноручно новых игроков в протокол матча строго запрещено!

§10. Финансовые условия.

10.1. По решению Совета лиги от 01.11.2016 года для покрытия расходов, связанных с проведением соревнований, команды, участвующие в чемпионате Любительской мини-футбольной лиги, оплачивают заявочный взнос в размере:

Наличный платеж:
·     Мини-футбольная лига – 14 000 (Четырнадцать тысяч) рублей.

Безналичный платеж:
·     Мини-футбольная лига – 15 055 (Пятнадцать тысяч пятьдесят пять) рублей.

§11. Награждение победителей соревнований.

11.1. Команде, выигравшей первенство в дивизионе, присваивается звание «Победитель чемпионата любительской мини-футбольной лиги - сезона «2016/2017», она награждается кубком, медалями и дипломом, утвержденным оргкомитетом.

11.2. Команды, занявшие 2 и 3 места в дивизионах, награждаются кубком, дипломом и медалями соответствующих степеней.

11.3. Общее число награждаемых в командах не должно превышать 15 человек в каждом клубе.

11.4. Команде, выигравшей кубок, присваивается звание «Обладатель кубка любительской мини-футбольной лиги - сезона «2016/2017», она награждается кубком, медалями и дипломом, утвержденным оргкомитетом.

11.5. Команда, проигравшая в финальном матче кубка, награждается кубком, дипломом и медалями соответствующей степени.

11.6. По итогам турнира будут определены лучшие игроки турнира в личных номинациях.